Turnen / Gymnastik

Oberturnwartin Conny Hein
Informationen über unsere Geschäftsstelle in der Säbener Straße 49,
Tel.: 089-6926749

Die Turnabteilung des TSV Turnerbund ist die größte Abteilung des Vereins mit 1.581 Mitgliedern, darunter 684 Kinder und Jugendliche, sowie 37 Übungsleitern (Stand April 2022). Unser vielfältiges Angebot mit den Übungszeiten entnehmen Sie bitte der nachstehenden Übersicht. Gegen eine Teilahmegebühr von jeweils 4,00 € für eine Stunde pro Teilnehmer (Erwachsene oder Kind) kann man dreimal schnuppern.  Dann sollten Sie sich für eine Mitgliedschaft entscheiden. Quittungen in der Geschäftsstelle oder beim Übungsleiter.

Adressen der Sportstätten:

Städtische Sporthalle Säbener Str. 49                          Grund- u. Hauptschule Ichostr. 2

Grundschule Agilolfinger-Platz 1                                   Theodolinden-Gym. Am Staudengarten 2

Grundschule Weißenseestr. 45                                     MKV-Kegelhalle, Klausener Str.

Grund- u. Hauptschule Fromundstr. 1                           Giesinger Waldhaus, Säbener Platz

Bezirkssportanlage Agilolfinger-Str. 6                            Mittelschule Perlacher Str. 114

Grundschule Theodor-Heuss-Platz 6                            Grundschule Rotbuchenstr. 81

Asam-Gymnasium, Schlierseestr. 20                             Pestalozzi-Gym., Eduard-Schmid-Str. 1

Städt. Berufsschule, Simon-Knoll-Platz 3                      Grund- und Mittelschule Cincinnatistr. 63

Einsteingymnasium, Lauterer Str. 2                               Anto-Fingerle-Zentrum, Schlierseestr. 47

Grundschule Mariahilfplatz, Ohlmüllerstr. 27

Frauengymnastik
Dienstag 08.45 - 09.45 Säbener Halle
Donnerstag (jd. 3. Std. flexibar-Training - Schwungstab mitbringen) 18.30 - 20.00 Säbener Halle
Donnerstag 19.00 - 20.00 Agilolfingerschule
Gymnastik gemischt
Montag - Fitness am Vormittag 08.45 - 09.45 Säbener Halle
Montag - WOYO - Workout-Yoga 19.30 - 21.00 Agilolfingerschule
Dienstag - WOYO - Workout-Yoga 20.00 - 21.30 Fromundschule
Mittwoch - Fitnessgymnastik 09.00 - 10.00 Säbener Halle
Mittwoch - Pilates 18.30 - 19.30 Fromundschule
Mittwoch - Fun-Fit-Step-Aerobic 20.00 - 21.00 Fromundschule
Mittwoch – Aerobic BBP 21.00 - 22.00 Fromundschule
Mittwoch - Fitness Workout 18.30 - 19.30 Säbener Halle
Mittwoch - Fitness Power-Workout 19.30 - 20.30 Säbener Halle
Donnerstag - WOYO - Workout-Yoga (aktuell ausschließlich online) 18.30 - 19.30 Säbener Halle
Donnerstag - Sporttanz 19.00 - 20.00 Fromundschule
Donnerstag - Gymnastik für Skifahrer und Bergsteiger 20.00 - 21.00 Säbener Halle
Donnerstag - Body Fit 20.00 - 21.00 Fromundschule
Freitag - Meditation 17:30 - 19:30 Säbener Halle
Fitness für Junggebliebene
Montag - Senioren - Fitness am Vormittag 09.45 - 10.45 Säbener Halle
Dienstag - Senioren gemischt 10.00 - 11.00 Säbener Halle
Prävention - Gesundheitsvorsorge
Montag - Fitnessgymnastik 19.00 - 20.30 Weißenseeschule
Mittwoch - gemischt - Muskelaufbau, gesunder Rücken mit Dehnen 10.45 - 12.00 Säbener Halle
Donnerstag - gemischt - Osteoporose-/Wirbelsäulengymnastik (zusätzlich online) 09.00 - 10.00 Säbener Halle
Reha-Sport - mit ärztlicher Verordnung, da Zuschuss möglich
Donnerstag - Osteoporose & Wirbelsäule 10.00 - 11.00 Säbener Halle
Donnerstag - Diabetiker 17.00 - 18.30 Agilolfingerschule
Lauftreff
Montag 18.00 - 19.00 Giesinger Waldhaus
Tanz
Mittwoch - Erlebnistanz gemischt 13.00 - 14.30 Säbener Halle
Nordic Walking Treff
Montag 09.30 - 11.00 Giesinger Waldhaus*
Dienstag 18.30 - 20.00 Giesinger Waldhaus*
*) Ab Ende der Sommerzeit trifft sich die Abendgruppe an der Harlachinger Einkehr, Karolinger Allee.
Babys in Bewegung (für Mütter und Babys von 6 - 15 Monate)
Freitag 10.30 - 11.30 Säbener Halle
Eltern- und Kind-Turnen (1 - 3 Jahre)
Montag 16.15 - 17.15 Säbener Halle
Mittwoch 17.00 - 18.00 Weißenseeschule
Freitag 09.30 - 10.30 Säbener Halle
Kleinkinderturnen (3 - 6 Jahre)
Dienstag 15.00 - 16.00 Säbener Halle
Dienstag (Aufnahmestopp - keine Schnupperstunde möglich) 16.00 - 17.00 Säbener Halle
Mittwoch (Aufnahmestopp - keine Schnupperstunde möglich) 16.00 - 17.00 Säbener Halle

Donnerstag

15.00 - 16.00

Säbener Halle
Donnerstag (Aufnahmestopp - keine Schnupperstunde möglich) 16.00 - 17.00 Säbener Halle
Mädchenturnen
Montag (5 - 6 Jahre) (Aufnahmestopp - keine Schnupperstunde möglich) 17.00 - 18.00 Agilolfingerschule
Montag (7 - 13 Jahre) (Aufnahmestopp - keine Schnupperstunde möglich) 17.15 - 18.45 Säbener Halle
Montag (7 Jahre - 14 Jahre) (Aufnahmestopp - keine Schnupperstunde möglich) 18.00 - 19.30 Agilolfingerschule
Montag - Vorturnerinnentraining 18.45 - 19.45 Säbener Halle
Mittwoch (6 - 14 Jahre) gemischt (Aufnahmestopp - keine Schnupperstunde möglich) 17.00 - 18.30 Säbener Halle
Mittwoch (leistungsorientiert) 17.30 - 19.00 Fromundschule
Freitag (leistungsorientiert) 16.30 - 18.00 Säbener Halle
Jungenturnen
Mittwoch (6 - 14 Jahre) gemischt (Aufnahmestopp - keine Schnupperstunde möglich) 17.00 - 18.30 Säbener Halle
Donnerstag (7 - 9 Jahre) (findet ab 01.12. wieder statt) 17.00 - 18.30 Säbener Halle
Geräteturnen
Mittwoch ab 10 Jahren gemischt - Akrobatik 17.00 - 18.00 Säbener Halle
Donnerstag - Geräteturnen für Jugendliche und Erwachsene 18.30 - 20.00  Säbener Halle
Ballsport
Do Völkerball für Mädchen und Jungen ab 10 Jahre 18.00 - 19.00 Agilolfingerschule
Do Ballspiele für Erwachsene 19.00 - 20.00 Agilolfingerschule
Do Badminton 20.30 - 22.00 Fromundschule