Turnen / Gymnastik

Oberturnwartin Conny Hein
Informationen über unsere Geschäftsstelle in der Säbener Straße 49,
Tel.: 089-6926749

Die Turnabteilung des TSV Turnerbund ist die größte Abteilung des Vereins mit 2.286 Mitgliedern und 37 Übungsleitern (Stand 31.12.2015), darunter 981 Kinder und Jugendliche. Unser vielfältiges Angebot mit den Übungszeiten entnehmen Sie bitte der nachstehenden Übersicht. Gegen eine Teilahmegebühr von jeweils 4,00 € für eine Stunde pro Teilnehmer (Erwachsene oder Kind) kann man dreimal schnuppern.  Dann sollten Sie sich für eine Mitgliedschaft entscheiden. Quittungen in der Geschäftsstelle oder beim Übungsleiter.

Adressen der Sportstätten:

Städtische Sporthalle Säbener Str. 49                          Grund- u. Hauptschule Ichostr. 2

Grundschule Agilolfinger-Platz 1                                   Theodolinden-Gym. Am Staudengarten 2

Grundschule Weißenseestr. 45                                     MKV-Kegelhalle, Klausener Str.

Grund- u. Hauptschule Fromundstr. 1                           Giesinger Waldhaus, Säbener Platz

Bezirkssportanlage Agilolfinger-Str. 6                            Mittelschule Perlacher Str. 114

Grundschule Theodor-Heuss-Platz 6                            Grundschule Rotbuchenstr. 81

Asam-Gymnasium, Schlierseestr. 20                             Pestalozzi-Gym., Eduard-Schmid-Str. 1

Städt. Berufsschule, Simon-Knoll-Platz 3                      Grund- und Mittelschule Cincinnatistr. 63

Einsteingymnasium, Lauterer Str. 2                               Anto-Fingerle-Zentrum, Schlierseestr. 47

Grundschule Mariahilfplatz, Ohlmüllerstr. 27

Frauengymnastik
Dienstag entfällt aktuell! 08.45 - 09.45 Säbener Halle
Donnerstag (jd. 3. Std. flexibar-Training - Schwungstab mitbringen) (aktuell ausschließlich online) 18.30 - 20.00 Säbener Halle
Donnerstag 18.45 - 20.00 Agilolfingerschule
Gymnastik gemischt
Montag - Fitness am Vormittag entfällt aktuell! 08.45 - 09.45 Säbener Halle
Montag, WOYO - Workout-Yoga (aktuell ausschließlich online) 19.30 - 21.00 Agilolfingerschule
Dienstag - WOYO - Workout-Yoga 20.00 - 21.30 Fromundschule
Mittwoch Fitnessgymnastik (aktuell ausschließlich online) 09.00 - 10.00 Säbener Halle
Mittwoch - Pilates (aktuell ausschließlich online) 18.30 - 19.30 Fromundschule
Mittwoch - Fun-Fit-Step-Aerobic 20.00 - 21.00 Fromundschule
Mittwoch – Aerobic BBP 21.00 - 22.00 Fromundschule
Mittwoch - Fitness Workout (ab 12.01.) 18.30 - 19.30 Säbener Halle
Mittwoch - Fitness Power-Workout (ab 12.01.) 19.30 - 20.30 Säbener Halle
Donnerstag - Sporttanz (aktuell ausschließlich online) 19.00 - 20.00 Fromundschule
Donnerstag - Gymnastik für Skifahrer und Bergsteiger 20.00 - 21.00 Säbener Halle
Donnerstag - Body Fit 20.00 - 21.00 Fromundschule
Fitness für Junggebliebene
Montag - Senioren - Fitness am Vormittag (zusätzlich online) 10.00 - 11.00 Säbener Halle
Dienstag - Senioren gemischt (aktuell ausschließlich online) 10.00 - 11.00 Säbener Halle
Prävention - Gesundheitsvorsorge
Montag - Frauen - Rücken-Fitnesstraining (ab 24.01.) 19.00 - 20.30 Weißenseeschule
Mittwoch - gemischt - Muskelaufbau, gesunder Rücken mit Dehnen (aktuell ausschließlich online) 10.45 - 12.00 Säbener Halle
Donnerstag - gemischt - Osteoporose-/Wirbelsäulengymnastik (ab 20.01. in der Halle und online) 09.00 - 10.00 Säbener Halle
Reha-Sport - mit ärztlicher Verordnung, da Zuschuss möglich
Donnerstag - Osteoporose & Wirbelsäule (ab 20.01. in der Halle) 10.00 - 11.00 Säbener Halle
Donnerstag - Diabetiker 17.00 - 18.30 Agilolfingerschule
Lauftreff
Montag 18.30 - 19.30 Giesinger Waldhaus
Tanz
Mittwoch - Erlebnistanz gemischt (findet aktuell nicht statt) 13.00 - 14.30 Säbener Halle
Nordic Walking Treff
Montag 09.30 - 11.00 Giesinger Waldhaus*
Dienstag 18.30 - 20.00 Giesinger Waldhaus*
*) Ab Ende der Sommerzeit trifft sich die Abendgruppe an der Harlachinger Einkehr, Karolinger Allee.
Babys in Bewegung (für Mütter und Babys von 6 - 15 Monate)
Freitag 10.30 - 11.30 Säbener Halle
Eltern- und Kind-Turnen (1 - 3 Jahre)
Mittwoch 17.00 - 18.00 Weißenseeschule
Freitag 09.30 - 10.30 Säbener Halle
Kleinkinderturnen (3 - 6 Jahre)
Dienstag (ausschließlich Anmeldung über Geschäftsstelle per E-Mail) (kein Probetraining) 16.00 - 17.00 Säbener Halle

Donnerstag (max. 20 Teilnehmer auf Grund der Hallengröße)

15.00 - 16.00

Säbener Halle
Donnerstag (max. 20 Teilnehmer auf Grund der Hallengröße) (kein Probetraining) 16.00 - 17.00 Säbener Halle
Mädchenturnen
Montag (5 - 6 Jahre) (max. 20 Teilnehmer auf Grund der Hallengröße) (kein Probetraining) 17.00 - 18.00 Agilolfingerschule
Montag (7 - 13 Jahre) (max. 20 Teilnehmer auf Grund der Hallengröße) (kein Probetraining) 17.00 - 18.30 Säbener Halle
Montag (7 Jahre - 14 Jahre) 18.00 - 19.30 Agilolfingerschule
Montag - Vorturnerinnentraining 18.30 - 19.45 Säbener Halle
Mittwoch (6 - 14 Jahre) (max. 20 Teilnehmer auf Grund der Hallengröße) 17.00 - 18.30 Säbener Halle
Mittwoch (leistungsorientiert) (kein Probetraining) 18.00 - 19.30 Fromundschule
Freitag (leistungsorientiert) (kein Probetraining) 16.30 - 18.00 Säbener Halle
Jungenturnen
Donnerstag (7 - 9 Jahre) (max. 15 Teilnehmer auf Grund der Hallengröße) 17.00 - 18.30 Säbener Halle
Sport ab 14 Jahre
Dienstag- Ballsport (Integrationssport) 18.30 - 20.00 Fromundschule
Donnerstag - Geräteturnen für Jugendliche und Erwachsene 18.30 - 20.00  Säbener Halle
Ballsport
Do Völkerball für Mädchen und Jungen ab 10 Jahre 18.00 - 19.00 Agilolfingerschule
Do Ballspiele für Erwachsene 19.00 - 20.00 Agilolfingerschule
Do Ballsport gemischt 20.00 - 21.00 Agilolfingerschule
Do Badminton 20.30 - 22.00 Fromundschule