Details


18.10.2020: Trainingsangebot in der Halle ab 14.09.2020
Liebe Mitglieder und Interessierte,

ab Montag, dem 14. September 2020, starten wir wieder mit einem eingeschränkten Sportangebot in der Halle. Im Folgenden findet ihr das derzeitige Sportprogramm. Dieses wird laufend aktualisiert und erweitert. Bitte deshalb regelmäßig auf unsere Website schauen.

Das Trainingsangebot ist ausschließlich unter Berücksichtigung des gültigen Hygienekonzepts der Landeshauptstadt München möglich. Die größte Einschränkung ist die maximale Teilnehmerzahl für unsere diversen Sporthallen. Die Höchstteilnehmerzahl kann für jedes Trainingsangebot in der folgenden Tabelle abgelesen werden. Alle weiteren Regelungen können in dem aktuellen Hygienekonzepts des Referats für Bildung und Sport nachgelesen.

 
Tag Uhrzeit Sportart Maximale Teilnehmerzahl* (inklusive ÜL und VT) Ort Übungsleiter
Montag 09:00-09:45 Gymnastik Erwachsene (ab 05.10.) 15 Schwerathletikhalle
Säbener Halle
Christa
Montag 10:00-10:45 Gymnastik Erwachsene (ab 05.10.) 15 Schwerathletikhalle
Säbener Halle
Christa
Montag 11:00-11:45 Gymnastik Senioren (ab 05.10.) 15 Schwerathletikhalle
Säbener Halle
Christa
Montag 16:15-17:00 Karate Anfänger 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Marianne
Montag 17:00-17:45 Mädchenturnen 5-6 Jahre (ab 21.09.) 20 Kleinsporthalle
Agilolfinger Schule
Martina M./Franziska
Montag 17:00-19:00 Tischtennis Erwachsene 10 Tischtenniskeller Agilolfinger Schule Bernd
Montag 17:15-18:00 Karate Anfänger ab 6 Jahren 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Marianne
Montag 17:15-18:00 Eltern-Kind-Turnen 60 Doppelhalle Säbener Halle Jana
Montag 18:00-20:00 Schwerathletik 15 Schwerathletikhalle
Säbener Halle
Wolfgang
Montag 18:15-19:00 Karate
Anfänger und Forgeschrittene
15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Marianne
Montag 18:15-19:00 Mädchenturnen 7-14 Jahre (ab 21.09.) 20 Kleinsporthalle
Agilolfinger Schule
Martina M./Franziska
Montag 18:15-19:15 Mädchenturnen 7-13 Jahre 60 Doppelhalle Säbener Halle Katharina
Montag 19:00-20:00 Rückengymnastik gemischt (ab 28.09.) 30 Einfachhalle
Weißenseeschule
Gitta
Montag 19:15-20:15 Karate gemischtes Training 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Marianne
Montag 19:15-21:00 Tischtennis Erwachsene 10 Tischtenniskeller Agilolfinger Schule Bernd
Montag 19:30-20:45 Yoga (ab 19.10.) 20 Kleinsporthalle
Agilolfingerschule
Conny/Ingrid
Montag 19:30-20:30 Vorturnertraining 60 Doppelhalle Säbener Halle Katharina
Montag 19:30-20:45 Rope Skipping 30 Einfachhalle Fromundschule Julian
Montag 20:15-21:00 Schwerathletik 15 Schwerathletikhalle
Säbener Halle
Wolfgang
Montag 20:15-22:00 Trampolin Showteam 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Sophia/Theresa
Montag 20:30-21:30 Karate 12-100 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Marianne
Montag 20:45-22:45 Freizeit Volleyball 60 Doppelhalle Säbener Halle Helga
Montag 21:15-22:00 Tischtennis Erwachsene 10 Tischtenniskeller Agilolfinger Schule Bernd
Dienstag 09:00-09:45 Gymnastik Erwachsene (13.10.) 15 Schwerathletikhalle
Säbener Halle
Svetlana
Dienstag 10:00-10:45 Gymnastik Senioren (13.10.) 15 Schwerathletikhalle Svetlana
Dienstag 13:15-14:45 Step Aerobic (ab 22.09.) 15 Schwerathletikhalle Säbener Halle Irene
Dienstag 17:00-18:45 Tischtennis Jugend 30 Kleinsport- und Schwerathletikhalle Säbener Halle Bernd/Bach
Dienstag 18:30-19:30 Workout Yoga
(ab 06.10.)
30 Einfachhalle Fromundschule Ingrid/Conny
Dienstag 19:45-20:45 Workout Yoga
(ab 06.10.)
30 Einfachhalle Fromundschule Ingrid/Conny
Dienstag 19:00-21:15 Tischtennis Erwachsene 30 Kleinsport- und Schwerathletikhalle Säbener Halle Bernd/Bach
Dienstag 21:30-22:45 Tischtennis Erwachsene 30 Kleinsport- und Schwerathletikhalle Säbener Halle Bernd/Bach
Mittwoch 09:00-10:00 Frauengymnastik
(ab 07.10.)
30 Kleinsport- und Schwerathletikhalle Säbener Halle Irmi
Mittwoch 11:15-12:15 Wirbelsäulengymnastik 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Gitta
Mittwoch 13:00-14:30 Tanzgruppe Senioren 15 Schwerathletikhalle
Säbener Halle
Irena
Mittwoch 16:30-18:30 Trampolin Wettkampf 15 Schwerathletikhalle Säbener Halle Verena
Mittwoch 17:15-18:30 Mädchenturnen 6-14 Jahre 25 Doppelhalle Säbener Halle Jana
Mittwoch 18:00-20:00 Schwerathletik 15 Schwerathletikhalle
Säbener Halle
Wolfgang
Mittwoch 18:00-19:15 Mädchenturnen Leistung 30 Einfachhalle
Fromundschule
Martina/Maryane
Mittwoch 18:30-19:45 Pilates (ab 14.10.) 20 Kleinsporthalle
Fromundschule
Svetlana
Mittwoch 18:45-20:00 Fitness Workout
(ab 07.10.)
60 Doppelhalle Säbener Halle Martina
Mittwoch 19:00-20:00 Karate gemischtes Training Anfänger 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Marianne
Mittwoch 19:30-20:45 Rope Skipping 30 Einfachhalle Fromundschule Julian
Mittwoch 20:00-20:45 Step Aerobic 20 Kleinsporthalle Fromundschule Silvia
Mittwoch 20:15-21:00 Schwerathletik 15 Schwerathletikhalle
Säbener Halle
Wolfgang
Mittwoch 20:15-21:15 Karate gemischtes Training Fortgeschrittene 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Marianne
Mittwoch 20:30-22:15 Freizeit Volleyball 60 Doppelhalle Säbener Halle Helga
Mittwoch 21:00-21:45 Aerobic Bauch, Beine, Po 20 Kleinsporthalle Fromundschule Silvia
Donnerstag 08:30-09:30 Wirbelsäulengymnastik (ab 29.10.) 40 Kleinsport- und Schweratheltikhalle
Säbener Halle
Conny
Donnerstag 09:45-10:45 Rehasport (ab 29.10.) 20 Schwerathletikhalle
Säbener Halle
Conny
Donnerstag 15:00-15:45 Kleinkinderturnen 3-6 Jahre 30 Kleinsport- und Schwerathletikhalle Säbener Halle Jana
Donnerstag 16:00-16:45 Kleinkinderturnen 3-6 Jahre 30 Kleinsport- und Schwerathletikhalle Säbener Halle Jana
Donnerstag 17:00-18:30 Diabetikersport
(ab 01.10.)
20 Kleinsporthalle Agilolfingerschule Irene
Donnerstag 17:15-18:30 Jungenturnen 6-12 Jahre 20 Doppelhalle Säbener Halle David
Donnerstag 16:30-18:30 Trampolin Wettkampf 40 Doppelhalle Säbener Halle Helen/Simone
Donnerstag 17:45-18:45 Völkerball Kinder
(ab 01.10.)
20 Kleinsporthalle oben
Agilolfingerschule
Sabrina
Donnerstag 18:00-19:45 Tischtennis Erwachsene 10 Tischtenniskeller Agilolfinger Schule Bernd
Donnerstag 18:30-19:45 Ballschule (ab 08.10.) 30 Einfachhalle
Weisenseeschule
Christian
Donnerstag 18:30-19:45 Frauengymnastik (ab 12.11.) 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Sylvia
Donnerstag 18:45-19:45 Geräteturnen für Jugendliche und Erwachsene 60 Doppelhalle Säbener Halle Gudrun/Martina M.
Donnerstag 18:45-19:45 Völkerball Kinder
(ab 01.10.)
20 Kleinsporthalle unten
Agilolfingerschule
Sabrina
Donnerstag 19:00-20:00 Zumba (ab 22.10.) 20 Kleinsporthalle
Fromundschule
Lula
Donnerstag 19:00-20:00 Frauengymnastik
(ab 01.10.)
20 Kleinsporthalle Agilolfingerschule Gabriele
Donnerstag 20:00-21:00 Skigymnastik (ab 22.10.) 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Gudrun
Donnerstag 20:00-21:45 Tischtennis Erwachsene 10 Tischtenniskeller Agilolfinger Schule Bernd
Donnerstag 20:15-21:15 Fitness-Ballsport 20 Kleinsporthalle Agilolfingerschule Gabriele
Donnerstag 20:15-21:15 Body Fit 20 Kleinsporthalle Fromundschule Karl-Heinz
Donnerstag 20:30-22:00 Badminton (ab 08.10.) 30 Einfachhalle
Fromundschule
Christian
Freitag 09:15-10:15 Eltern-Kind-Turnen 30 Kleinsport- und Schwerathletikhalle Säbener Halle Jana
Freitag 10:30-11:30 Eltern-Kind-Turnen 30 Kleinsport- und Schwerathletikhalle Säbener Halle Jana
Freitag 15:00-16:15 Trampolin Wettkampf 30 Doppelhalle Säbener Halle Helen/Simone
Freitag 16:30-17:45 Mädchenturnen leistungsorientiert 30 Doppelhalle Säbener Halle Maryane/Martina B.
Freitag 16:30-17:45 Trampolin Wettkampf 30 Doppelhalle Säbener Halle Helen/Simone
Freitag 17:00-18:00 Karate gemischtes Training 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Marianne
Freitag 18:15-19:00 Karate Fortgeschrittene 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Marianne
Freitag 19:15-20:15 Karate Fortgeschrittene 15 Kleinsporthalle
Säbener Halle
Marianne

Für unsere Trainingsprogramme in der Halle muss man sich, wie bei unserem Outdoor-Angebot, per E-Mail oder Kontaktformular in unserer Geschäftsstelle anmelden. Bitte hierbei die genaue Kursbeschreibung sowie Tag und Uhrzeit angeben.
Da die Teilnehmerzahl begrenzt ist, werden wir für manche Angebote in Teilnehmerblöcken arbeiten, damit alle Teilnehmer das Angebot wahrnehmen können.
Die Koordination erfolgt per E-Mail über die für die jeweilige Trainingsstunde zuständigen Übungsleiter!
Jedes Mitglied darf sich für maximal 2 Trainingangebote anmelden!


Bei eurer ersten Trainingsteilnahme benötigt der Übungsleiter von euch das folgende Formular ausgefüllt. Ohne die "Teilnehmerbestätigung Hallensport" ist keine Trainingsteilnahme möglich.
Jedes weitere Mal müsst ihr auf der Teilnehmerliste unterschreiben und die Einhaltung der Hygienrichtlinien bestätigen.

Teilnehmerbestätigung Hallentraining

Neben dem Hallentraining bieten wir ebenfalls auch weiterhin das Outdoor-Training an. Informationen hierzu findet ihr auf unserer Website.


Euer TSV Turnerbund München e. V.
aktualisierte Version vom 24.09.2020