Turnen / Gymnastik

Die Turnabteilung des TSV Turnerbund ist die größte Abteilung des Vereins mit über 1500 Mitgliedern, sowie knapp 40 Übungsleitern. Unser vielfältiges Angebot mit den Übungszeiten entnehmt Ihr bitte der Übersicht.

Gegen eine Teilnahmegebühr von jeweils 4,00 € für eine Stunde pro Teilnehmer (Erwachsener oder Kind) können drei Probestunden gemacht werden. Bei allen Sportstunden bei denen es keinen Aufnahmestopp gibt, könnt Ihr gerne jederzeit ohne Voranmeldung vorbeischauen. Die genauen Beschreibungen der Sportstunden findet Ihr weiter unten.

ACHTUNG: Bei Sportstunden mit Aufnahmestopp sind keine Probestunden möglich. Wartelisten und Voranmeldungen sind nicht möglich. Wir aktualisieren die Website regelmäßig. Wenn die Aufnahmestopps aufgehoben sind, könnt Ihr gerne wieder zu Probestunden vorbeikommen.

Anfragen zu Sportstunden mit Aufnahmestopp werden aufgrund der großen Nachfrage nicht bearbeitet!

Weitere Informationen erhaltet Ihr bei unserer Geschäftsstelle:


Babys in Bewegung (für Eltern & Babys von 8-24 Monate)
Freitag
10.30 – 11.30 UhrSäbener Halle

Eltern-Kind-Turnen (1-3 Jahre)
Montag
16.00 – 17.00 UhrSäbener HalleAufnahmestopp
MittwochNeue Übungsleiterin Johanna Maier-Weber17.00 – 18.00 UhrWeißenseeschuleAufnahmestopp
Freitag
09.30 – 10.30 UhrSäbener HalleAufnahmestopp

Kleinkinderturnen (3-6 Jahre)
Dienstag
15.00 – 16.00 UhrSäbener HalleAufnahmestopp
Dienstag
16.00 – 17.00 UhrSäbener HalleAufnahmestopp
Mittwoch
16.00 – 17.00 UhrSäbener HalleAufnahmestopp
Donnerstag
15.00 – 16.00 UhrSäbener HalleAufnahmestopp
Donnerstag
16.00 – 17.00 UhrSäbener HalleAufnahmestopp

Mädchenturnen
Montag5-6 Jahre17.00 – 18.00 UhrAgilolfingerschuleAufnahmestopp
Montag7-13 Jahre17.00 – 18.30 UhrSäbener HalleAufnahmestopp
Montag7–14 Jahre18.00 – 19.30 UhrAgilolfingerschuleAufnahmestopp
MontagVorturnerinnentraining18.30 – 19.45 UhrSäbener Halle
MittwochGeräteturnen leistungsorientiert17.30 – 19.00 UhrFromundschuleAufnahmestopp
FreitagGeräteturnen leistungsorientiert16.30 – 18.00 UhrSäbener HalleAufnahmestopp

Jungsturnen
Mittwoch6-14 Jahre17.00 – 18.30 UhrSäbener HalleAufnahmestopp
Donnerstag7-9 Jahre17.00 – 18.30 UhrSäbener Halle

Geräteturnen
DonnerstagJugendliche (ab 14 Jahren) & Erwachsene18.30 – 20.00 UhrSäbener Halle
Freitag (entfällt auf unbestimmte Zeit!)Akrobatik ab 10 Jahren16.00 – 17.00 UhrSäbener Halle

Turnen & Spiel gemischt
MittwochKinder & Jugendliche 6-14 Jahre17.00 – 18.30 UhrSäbener HalleAufnahmestopp

Ballsport
DonnerstagVölkerball für Jungs & Mädchen ab 10 Jahren18.00 – 20.00 UhrAgilolfingerschule

Rope Skipping
MontagJugendliche & Erwachsene ab 12 Jahren19.00 – 21.00 UhrFromundschule

Badminton
Donnerstag
20.30 – 22.00 UhrFromundschule

Frauengymnastik
DienstagFitness am Dienstag Vormittag08.45 – 09.45 UhrSäbener Halle
DonnerstagKraft- & Balancetraining18.30 – 20.00 UhrSäbener Halle
DonnerstagFrauengymnastik18.45 – 20.00 UhrAgilolfingerschule

Gymnastik gemischt
MontagFitness am Vormittag08.45 – 09.45 UhrSäbener Halle
MontagWorkout-Yoga (Kursprogramm)19.30 – 20.45 UhrAgilolfingerschuleKurssystem –
Teilnahme nur mit Anmeldung.
Zur Anmeldung
DienstagWorkout-Yoga (Kursprogramm)20.00 – 21.15 UhrFromundschuleKurssystem –
Teilnahme nur mit Anmeldung.
Zur Anmeldung
MittwochFitnessgymnastik09.00 – 10.00 UhrSäbener Halle
MittwochPowerhouse Fitness18.30 – 19.30 UhrFromundschule
MittwochFun-Fit-Step-Aerobic20.00 – 21.00 UhrFromundschule
MittwochAerobic BBP21.00 – 22.00 UhrFromundschule
MittwochFitness Workout18.30 – 19.30 UhrSäbener Halle
MittwochBody Fit19.30 – 20.30 UhrSäbener Halle
DonnerstagZumba® (Kursprogramm)19.00 – 20.00 UhrFromundschuleKurssystem –
Teilnahme nur mit Anmeldung.
Zur Anmeldung
DonnerstagGymnastik für Skifahrer & Bergsteiger20.00 – 21.00 UhrSäbener Halle
FreitagMeditation17.30 – 19.00 UhrSäbener Halle
FreitagSTRONG-Nation® (Kursprogramm)19.00 – 20.00 UhrSäbener HalleKurssystem –
Teilnahme nur mit Anmeldung.
Zur Anmeldung
FreitagPilates (Kursprogramm)20.00 – 21.00 UhrSäbener HalleKurssystem – Teilnahme nur mit Anmeldung.
Zur Anmeldung

Fitness für Senioren
MontagGymnastik am Vormittag09.45 – 10.45 UhrSäbener Halle
DienstagSenioren gemischt10.00 – 11.00 UhrSäbener Halle

Prävention – Gesundheitsvorsorge
MontagFitnessgymnastik19.00 – 20.30 UhrWeißenseeschule
MittwochMuskelaufbau, Rücken mit Dehnen10.30 – 12.00 UhrSäbener Halle
DonnnerstagOsteoporose/Wirbelsäulengymnastik09.00 – 10.00 UhrSäbener Halle

Reha-Sport (mit ärtzlicher Verordnung – Zuschuss möglich)
DonnerstagOsteoporose & Wirbelsäule10.00 – 11.00 UhrSäbener Halle
DonnerstagDiabetikersport17.00 – 18.30 UhrAgilolfingerschule

Lauftreff
Montag
18.00 – 19.00 UhrGiesinger Waldhaus

Tanz
MittwochErlebnistanz gemischt13.00 – 14.30 UhrSäbener Halle

Nordic Walking Treff
Montag
09.30 – 11.00 UhrGiesinger Waldhaus
Dienstag
18.30 – 20.00 UhrGiesinger Waldhaus

Babys in Bewegung

Übungsleiter:Jana
Zielgruppe:Babys 8-24 Monate
Trainingszeit:Freitag, 10.30 – 11.30 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Drehen, Robben, Krabbeln und erste Schritte
Inhalte:Spielen mit Kleingeräten, freies Bewegen und Klettern mit Hilfsmitteln und Geräten, gemeinsames Aufräumen

Ballsport

Übungsleiter:Sabrina
Zielgruppe:Kinder und Jugendliche ab 10 Jahre
Trainingszeit:Donnerstag, 18.00 – 20.00 Uhr
Trainingsort:Agilolfingerschule
Konditionelle Anforderungen:Grundlagenausdauer und Schnelligkeit, grundlegende Wurf- und Fangfähigkeiten
Inhalte:Beliebtes Ballspiel mit variabler Anzahl von Spielern in zwei Parteien. Dies wird auch im Schulsport gespielt und teilt große Begeisterung bei den Kindern und Jugendlichen.

Eltern-Kind-Turnen

Übungsleiter:Jana
Zielgruppe:Kinder 1-3 Jahre mit einem oder beiden Elternteilen
Trainingszeit:Montag, 16.15 – 17.15 Uhr
Mittwoch, 17.00 – 18.00 Uhr
Freitag, 9.30 – 10.30 Uhr
Trainingsort:Montag: Säbener Halle Mittwoch: Weißenseeschule Freitag: Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Sicheres Laufen
Inhalte:Freies Turnen, Klettern, Spielen und Bewegen in der Halle auf Hilfsmitteln und Geräten, Erlernens des Umgangs mit Kleingeräten, Abschlussspielchen

Erlebnistanz

Übungsleiter:Irene
Zielgruppe:Erwachsene ab 55 Jahren mit oder ohne Partner
Trainingszeit:Mittwoch, 13.00 – 14.30 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Keine Vorkenntnisse nötig
Inhalte:Geübt werden Tänze aus aller Welt zu verschiedensten Musikrichtungen, deren Schritte und Figuren vor jedem Tanz ausführlich erläutert werden

Fitness am Dienstag Vormittag

Übungsleiter:Svitlana
Zielgruppe:Gemischt ab 60 Jahren
Trainingszeit:Dienstag, 8.45 – 9.45 Uhr & 10.00 – 11.00 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Grundlegende Ausdauer
Inhalte:Aufwärmen, Kräftigung der Muskulatur, Beweglichkeitsübungen für die Gelenke, Förderung der koordinativen Fähigkeiten und Schulung des Gleichgewichts, Stretching zum Abschluss

Fitness am Vormittag

Übungsleiter:Christa & Svitlana
Zielgruppe:Gemischt
Trainingszeit:Montag, 8.45 – 9.45 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Spaß an Bewegung
Inhalte:Gemeinsames Aufwärmen, Koordinations- und Gleichgewichtsübungen, Bauch-Beine-Po und Rückentraining, Stretching und Entspannung

Fitness Workout

Übungsleiter:Martina
Zielgruppe:Ab 16 Jahren
Trainingszeit:Mittwoch, 18.30 – 19.30 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Grundlegende Ausdauer
Inhalte:Mobilisation, Kraftübungen im Stehen und auf dem Boden, Stretching und Entspannung

Body Fit

Übungsleiter:Martina
Zielgruppe:Jugendliche & Erwachsene ab 16 Jahren
Trainingszeit:Mittwoch, 19.30 – 20.30 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Spaß an Bewegung
Inhalte:Aufwärmen, Dehnen, Training mit Geräten (Terraband, Medizinball, Langhantel, TRX usw.) und Cool-Down

Fitnessgymnastik

Übungsleiter:Irmgard
Zielgruppe:Erwachsene ab 40 Jahren
Trainingszeit:Mittwoch, 9.00 – 10.00 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Grundlegende Ausdauer
Inhalte:Aufwärmen, Kräftigung durch Gleichgewichtsübungen, Stretching

Frauengymnastik

Übungsleiter:Gabi
Zielgruppe:Frauen ab 55 Jahren
Trainingszeit:Donnerstag, 18.45 – 20.00 Uhr
Trainingsort:Agilolfingerschule
Konditionelle Anforderungen:Grundlegende Ausdauer
Inhalte:Übungen mit Musik für das Gleichggewicht und die Konzentration, Kräftigungsübungen, Autogenes Training zur Entspannung, Badminton

Frauengymnastik – Kraft- & Balancetraining

Übungsleiter:Sylvia
Zielgruppe:Frauen ab 18 Jahren
Trainingszeit:Donnerstag, 18.30 – 20.00 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Keine speziellen Anforderungen
Inhalte:Training mit Kleinsportgeräten, überwiegend Balance- und Gleichgewichtsübungen, in Spielformen Kraft-Ausdauertraining

Gymnastik am Vormittag

Übungsleiter:Christa & Svitlana
Zielgruppe:Gemischt ab 60 Jahren
Trainingszeit:Montag, 9.45 – 10.45 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Spaß an Bewegung
Inhalte:Gemeinsames Aufwärmen, Koordinations- und Gleichgewichtsübungen, Bauch-Beine-Po und Rückentraining, Stretching und Entspannung

Gymnastik für Skifahrer und Bergsteiger

Übungsleiter:Gudrun
Zielgruppe:Skifahrer, Bergsteiger und Freizeitsportler
Trainingszeit:Donnerstag, 20.00 – 21.00 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Mittlere bis hohe Ausdauer, selbstständige Dosierung
Inhalte:Mobilisation mit Koordinationsübungen, Laufteil, Kräftigungsübungen, Stretching und Cool-down

Jugend- & Erwachsenenturnen

Übungsleiter:Sophia & Theresa
Zielgruppe:Ab 14 Jahren
Trainingszeit:Donnerstag, 18.30 – 20.00 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:mittleres Kraftniveau
Inhalte:Aufwärmgymnastik, Turnen an Geräten mit Hilfestellung und Coaching, Auf- und Abbau der Geräte

Kleinkinderturnen

Übungsleiter:Jana, Helga, Barbaros, Ingrid, Charlotte, Carlotta, Philippa
Zielgruppe:Kinder 3-6 Jahre ohne Eltern
Trainingszeit:Dienstag, 15.00 – 16.00 Uhr & 16.00 – 17.00 Uhr
Mittwoch, 16.00 – 17.00 Uhr
Donnerstag, 15.00 – 16.00 Uhr & 16.00 – 17.00 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Selbstständiges Laufen, Springen und Klettern
Inhalte:Aufwärmspiele und Gymnastik, Turnen mit und über Geräte mit Hilfestellung der Übungsleiter

Lauftreff

Übungsleiter:Irmgard
Zielgruppe:Erwachsene ab 40 Jahren
Trainingszeit:Montag, 18.00 – 19.00 Uhr
Trainingsort:Forsthaus am Säbener Platz
Konditionelle Anforderungen:Grundlegende Ausdauer
Inhalte:Laufstrecke im Perlacher Forst und an der Isar, findet bei jedem Wetter statt

Leistungsorientiertes Geräteturnen für Mädchen

Übungsleiter:Martina und Maryane
Zielgruppe:Mädchen zwischen 7-17 Jahren
Trainingszeit:Mittwoch, 17.30 – 19.00 Uhr
Freitag, 16.30 – 18.00 Uhr
Trainingsort:Mittwoch: Fromundschule
Freitag: Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Für fortgeschrittene Turner, grundlegende Erfahrung im Geräteturnen wird vorausgesetzt
Inhalte:Leistungsniveau der P-Übungen von P1 bis P9, leistungsorientiertes Training an allen üblichen Turngeräten

Mädchenturnen Agi-Mädels

Übungsleiter:Martina & Franzi
Zielgruppe:4-7 Jahre und 8-14 Jahre
Trainingszeit:Montag, 17.00 – 18.00 Uhr & 18.00 – 19.30 Uhr
Trainingsort:Grundschule Agilolfingerstraße
Konditionelle Anforderungen:Spaß an der Bewegung
Inhalte:Aufwärmspiele mit Stretching und Kräftigung, Beweglichkeits- und Gleichgewichtsübungen, Geräteturnen, Zirkeltraining und Ballschule

Meditation

Übungsleiter:Andy
Zielgruppe:Ab 18 Jahren
Trainingszeit:Freitag, 17.30 – 19.30 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Keine speziellen Anforderungen
Inhalte:Gehmeditation, Atemübung, Wahrnemungsübungen, Meditation zur Körperwahrnehmung (Bodyscan) und innere Reise

Nordic Walking

Übungsleiter:Peter
Zielgruppe:Alle Altersgruppen
Trainingszeit:Montag, 9.30 – 11.00 Uhr & 18.30 – 20.00 Uhr
Dienstag, 18.30 – 20.00 Uhr
Trainingsort:Forsthaus am Säbener Platz (im Winter an der Harlachinger Einkehr)
Konditionelle Anforderungen:Keine speziellen Anforderungen
Inhalte:Nordic Walking im Perlacher Forst und an der Isar

Pilates

Übungsleiter:Michaela
Zielgruppe:ab 18 Jahren
Trainingszeit:Freitag, 20.30 – 21.30
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Grundlagen Ausdauer, Spaß an Bewegung
Inhalte:Ganzkörpertraining zur Aktivierung der tiefliegenden Muskelgruppen
Gelenkschonende Kräftigung der Beckenbodenmuskulatur und der Rumpfmuskulatur

Powerhouse Fitness

Übungsleiter:Svitlana
Zielgruppe:Ab 18 Jahren
Trainingszeit:Mittwoch, 18.30 – 19.30 Uhr
Trainingsort:Fromundschule
Konditionelle Anforderungen:Keine speziellen Anforderungen
Inhalte:Ganzkörpertraining mit dem eigenen Körpergewicht für ausgewogenes Muskeltraining, in Abständen auch mit Trainingsgeräten

STRONG-Nation

Übungsleiter:Michaela
Zielgruppe:ab 18 Jahren
Trainingszeit:Freitag, 19.30 – 20.30
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Grundlagen Ausdauer, Spaß an Bewegung
Inhalte:Abwechslungsreiches funktionales Ganzkörper-Workout (Kraftübungen, Ausdauerübungen und Bodenübungen)

Turnen & Spiel gemischt

Übungsleiter:Jana & Anuschka
Zielgruppe:Kinder & Jugendliche zwischen 6-14 Jahren
Trainingszeit:Mittwoch, 17.00 – 18.00 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle
Konditionelle Anforderungen:Altersgemäße Ausdauer, Kraft, Koordination und Schnelligkeit
Inhalte:Gemeinsames Aufwärmen, Turnen an Geräten, Abschlussspielchen, gemeinsames Auf- und Abbauen der Turngeräte

Workout-Yoga

Übungsleiter:Conny
Zielgruppe:Erwachsene ab 18 Jahren
Trainingszeit:Montag, 19.30 – 21.00 Uhr
Dienstag, 20.00 – 21.30 Uhr
Trainingsort:Montag: Agilolfingerschule
Dienstag: Fromundschule
Konditionelle Anforderungen:Keine speziellen Anforderungen
Inhalte:Verbindung Grundgedanken, Methoden und Übungsformen des Yoga, Verbesserung der Muskelkräftigung, Haltungsverbesserung, Mobilisation, Beweglichkeit und Entspannung

Yoga

Übungsleiter:Ingrid
Zielgruppe:Ab 16 Jahren, auch für Anfänger
Trainingszeit:Donnerstag, 18.30 -19.30 Uhr
Trainingsort:Säbener Halle / online
Konditionelle Anforderungen:geringe bis mittlere Grundlagenausdauer
Inhalte:Hatha-Yoga-Stil mit Atemübungen, dynamischen und gehaltenen Stellungen und einer Schlussentspannung

Zumba

Übungsleiter:Bianca
Zielgruppe:Erwachsene ab 18 Jahren
Trainingszeit:Donnerstag, 19.00 – 20.00 Uhr
Trainingsort:Fromundschule
Konditionelle Anforderungen:Grundlegende Koordination
Inhalte:Warm up, verschiedene und wechselnde Tanz-Choreographien zu Musik und gemeinsames Cool-Down
Zurück